Цель: Способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний.
Образовательные: познакомить детей с понятием «право» в доступной для их возраста форме, формировать знания детей о своих правах и обязанностях.
Развивающие: способствовать развитию правового мировоззрения, умение рассуждать, анализировать поступки, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, способствовать развитию вежливости, доброжелательности.
Оформление: сундучок, шляпа, обручи, картинки с изображением прав детей.
Ход НОД
«Волшебный колокольчик»
Воспитатель звонит в колокольчик, тем самым привлекает внимание детей.
Колокольчик наш звонит
Всем на стульчики сесть велит.
Воспитатель:
Игровая ситуация «Волшебный сундучок» Дети, у меня в руках волшебный сундучок, в нем самое ценное сокровище на нашей планете Земля. Кто из вас хочет увидеть его?
Воспитатель: Хотите заглянуть в сундучок? Но не рассказывайте кого или что вы там увидели, пока все самые смелые не заглянут на дно шкатулки (дети по очереди заглядывают в шкатулку)
Воспитатель: Что вы увидели в волшебной шкатулке? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, в волшебной шкатулке вы увидели самое ценное сокровище – себя, человека. Каждый из вас – личность, со своим характером, привычками, и именно такого человека как вы, больше на Земле нет и не будет. А людей на Земле живёт очень много, все они разные. Все дети на Земле имеют одинаковые права.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем о том, что является важным для всех людей – о наших правах. А что такое права? (Высказывания детей).
Право – это возможность что-то иметь или делать.
Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва,
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!
Воспитатель: О каких правах детей говорится в стихотворении? (Рассуждения детей).
Воспитатель: Каждый ребенок при рождении имеет право на имя, право жить в семье, право учиться, отдыхать, право на получение медицинской помощи и право на безопасные условия жизни.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю познакомиться с некоторыми правами ребёнка.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, когда я заглядывала в сундучок я обнаружила там вот что (свидетельство о рождении). Посмотрите. Как вы думаете, что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Это первый документ, который выдаётся маленькому человеку сразу после его рождения - свидетельство о рождении. В нём записано, что вы граждане своей страны, граждане – России. Здесь записаны ваша фамилия, имя, отчество, как зовут ваших родителей.
Воспитатель: Ребята, а зачем человеку имя? (Ответы детей)
Воспитатель: Знают, знают все на свете,
Знают взрослые и дети -
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
Воспитатель: Ребята, у всех детей есть право на имя. Обращаться друг к другу нужно по имени. И конечно нельзя называть человека грубым словом, давать ему кличку – это нарушает его право на имя.
Воспитатель: а давайте поиграем в игру «Шляпа знакомств». Я вам буду примерять шляпу, а вы должны представиться, назвав свое имя, фамилию и отчество.
Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.
Воспитатель: Познакомится со следующим правом нам поможет сундучок, в котором лежит необычный конверт. Посмотрим, что в нём? (цифра 7, знак «+», буква я)
Воспитатель: В этой хитрой загадке спрятано одно из ваших прав.
Воспитатель: Какое слово зашифровано?
Воспитатель: Что у нас получилось? Произнесём его. (Семья)
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю я –
Получается – семья.
Воспитатель: Как вы думаете, что же такое семья? (Это когда есть мама, папа и другие любящие люди)
Воспитатель: Семья – это самое главное, что есть на земле.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем человеку семья? (Ответы детей)
Воспитатель: Семья нужна всем людям на земле. Но особенно, конечно, ребёнку. Потому, что новорожденный малыш – одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён. В семье сделать это намного легче.
Воспитатель: Но помимо прав у каждого ребенка должны быть и обязанности в семье. Какие у вас обязанности? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы должны помогать своим родителям, а еще обязаны слушаться своих родителей.
Воспитатель: А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Колокольчик наш звонит
Всем в кружочек встать велит.
Воспитатель: Поиграем в игру «Назови родственников»
, я мама, а ты мне кто?
, я папа, а ты мне кто?
, я брат, а ты мне кто?
, я сестра, а ты мне кто?
, я бабушка, а ты мне кто?
, я дедушка, а ты мне кто?
Воспитатель: Мы с вами говорили о семье. У каждого ребёнка есть право жить и воспитываться в семье. Ребёнок имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Запомнили, у каждого ребёнка есть право воспитываться в семье.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма (просмотр фрагмента мультфильма «Лиса и заяц»)
Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти герои? (Ответы детей)
Воспитатель: Какая беда случилась с зайчиком? (Ответы детей)
Воспитатель: Все верно, выгнала лиса зайчика из собственного дома.
Воспитатель: Ребята, следующее право с которым я хочу вас познакомить – это право на неприкосновенность жилища. У каждого человека должен быть дом или квартира, где он живёт со своей семьёй. Дом у человека был всегда, сначала пещера, потом люди научились строить себе жилище из дерева и камня. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, любимым местом отдыха.
Воспитатель: Поэтому лиса нарушила права зайчика выгнав его из дома!
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня есть обручи (в центре группы лежит большой обруч, в нём маленькие обручи по количеству детей)
Воспитатель: Хотите поиграть с обручами? Тогда слушайте задания:
Воспитатель: Возьмите обруч и отнесите туда, где вам нравится. Это будет ваше место. Обойдите вокруг своего обруча и сядьте в обруч. У всех получилось?
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Все представили? Глазки открывайте.
Воспитатель: У каждого есть свой домик, есть дороги, которые ведут в один большой дом, который называется детский сад, где мы с вами живём одной дружной семьёй, пока мамы и папы заняты на работе.
Воспитатель: Ребята, если внимательно посмотреть друг на друга, то вы увидите, что все вы разные. У вас разного цвета волосы, глаза, характер, привычки, нет одинаковых людей, но несмотря на это вы все имеете равные права. Теперь вы знаете некоторые свои права и я надеюсь, что не будете нарушать права других людей.
Воспитатель: а теперь давайте с вами немного отдохнем (Проводится игра «Все будет хорошо»)
В небе солнышко взошло (поднимаем руки –вдох)
И всем улыбнулось, (опускаем руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимаем руки –вдох)
И больше не взгрустнулось (опускаем руки – выдох).
Воспитатель: Давайте сейчас все вместе сядем в нашем большом доме и вспомним что нового мы сегодня узнали.
Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепление здоровья у дошкольников и родителей.
Задачи:
• Повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах о значение здорового образа жизни у дошкольников.
• Показать значимость ЗОЖ в развитии ребенка.
• Дать представление родителям ЗОЖ.
Ход игры:
Ведущий:
Будь здоров, не болей,
Это просьба всех людей.
«Здравствуй» стоит лишь сказать,
Чтоб здоровье пожелать.
А что такое «Здравствуй?»-
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!»
Значит «Будь здоров!».
Здравствуйте дорогие гости. Сегодня мы с вами будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни.
Известно, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Поэтому роль и значение семьи, семейного воспитания в этом процессе трудно переоценить.
Ведущий:
Здоровый образ жизни
Мы в садике ведем!
Становимся стройнее
И краше с каждым днем!
Полны мы оптимизма
Всем истину открыть:
Здоровый образ жизни
Нам помогает жить!
1 ребенок:
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит почему?
Коля прыгнул на два метра.
Кто ответит почему?
2 ребенок:
Маша плавает как рыбка.
Кто ответит почему?
На губах у нас улыбка.
Кто ответит почему?
3 ребенок:
Может мостик сделать Шура.
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы все давние друзья.
4 ребенок:
Всем ребятам мой привет
И такое слово:
Спорт любите с детских лет,
Будете здоровы!
Ну-ка дружно, детвора,
Крикнем все «физкульт-ура».
Делятся на две команды по 10 человек (5 детей и 5 взрослых)
Ведущий: Все собрались? Все готовы?
И бегать, и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
(Разминка выполняется под музыку. Зарядку выполняют все вместе)
Ведущий: Мы с вами размялись, а теперь давайте немного поговорим о здоровом образе жизни. И первое наше задание: напишите, что в себя включает понятие ЗОЖ?
Конкурс: «Солнце здорового образа жизни»
Задание: из предложенных материалов: (большой бумажный круг, лучики, фломастеры, выложить солнце, лучи которого и будут представлять из себя составляющие здорового образа жизни. Подписать лучики (например, полноценное питание, здоровый сон, занятия спортом, и т. д.); Объяснить, как полученную схему можно использовать в домашних условиях.
(Выслушиваем каждую команду)
Ведущий: Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезни мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомни, ребенок, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго - то нет.
Конкурс «Правильное питание».
Распределить картинки в две группы «Полезные продукты» и «Вредные продукты». Одна команда полезные продукты выбирает, другая – вредные. Выполняют дети. (Подводим итоги)
Ведущий: Вот незадача, вот беда. Хотели поговорить о здоровье, а пословицы наши перепутались. Помогите нам правильно пословицы собрать.
Конкурс «Перепутались пословицы» (Соотнести первую часть пословицы со второй). (Подводим итоги)
Ведущий: А сейчас я предлагаю всем отдохнуть и поднять себе настроение.
Танец «Хорошее настроение»
Ведущий: А я нашим командам предлагаю включить воображение и смекалку, потому что мы поиграем в игру «Крокодил». Каждой команде необходимо без слов, а с помощью жестов и мимики показать вид спорта, чтобы другие смогли отгадать. (Проводиться игра)
Ведущий: Ну что же, молодцы. Здорово у вас получилось. Мы много сегодня говорили о здоровье и здоровом образе жизни. И теперь пусть каждая команда нарисует эмблему, символизирующая здоровый образ жизни.
(Обсуждаются эмблемы)
Ведущий: А сейчас мы проведем с вами акцию «Дерево жизни». У нас есть дерево, но посмотрите на нем нет листьев. На ваших столах лежат листочки, напишите на них, пожалуйста, свои рекомендации и пожелания по укреплению здоровья детей в детском саду. Мы обязательно рассмотрим все ваши предложения. (Пишутся пожелания, приклеиваются на дерево)